COMPETITIONS A VENIR

Triathlons Benjamins Minimes du 16 Novembre – Stadium Jean Pellez

Vous pouvez vous inscrire en cliquant sur ce lien

Contact : Mylène CHAUSSINAND : 04 73 93 68 94 /06 25 72 80 71
Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

PRE INSCRIPTIONS ECOLE ATHLE – POUSSINS BENJAMINS MINIMES MULTIACTIVITES

Formulaire de pré inscription pour les écoles d’athlétisme à minimes (2005 – 2013) – Cliquez sur le groupe souhaité.

 

ECOLE ATHLE / POUSSINS : 2009 – 2013
(vendredi 17h15 – 18h45) COMPLET


MERCI DE VOUS INSCRIRE SUR LA LISTE D’ATTENTE, DES PLACES PEUVENT SE LIBÉRER APRES DES ANNULATIONS LORS DES PREMIÈRES SÉANCES : LISTE ATTENTE

 

 

BENJAMINS : 2007 – 2008 (mercredi 16h30 – 18h00)
COMPLET

MERCI DE VOUS INSCRIRE SUR LA LISTE D’ATTENTE, DES PLACES PEUVENT SE LIBÉRER APRES DES ANNULATIONS LORS DES PREMIÈRES SÉANCES : LISTE ATTENTE

 

 

MINIMES MULTI ACTIVITÉS : 2005 – 2006 (mercredi – 17h15 – 19h00 et/ou vendredi 17h30 – 19h00)
COMPLET

MERCI DE VOUS INSCRIRE SUR LA LISTE D’ATTENTE, DES PLACES PEUVENT SE LIBÉRER APRES DES ANNULATIONS LORS DES PREMIÈRES SÉANCES : LISTE ATTENTE

 

 

Pour les autres groupes envoyez un mail au secrétariat : sc.athletisme@free.fr

Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

SAISON 2019 – 2020

Catégories et tarifs 2019/2020

100 € : LICENCE DIRIGEANT – ENCADREMENT

115 € : ECOLE ATHLE (2011 à 2013) – POUSSINS (2009 – 2010)

115 € : LOISIRS RUNNING / LOISIRS SANTE

140 € : BENJAMINS (2007 – 2008) – MINIMES (2005 – 2006)

165 € : CADETS (2003 – 2004) – JUNIORS (2001 – 2002)

165 € : ESPOIRS (1998 à 2000) – SENIORS (1981 à 1997) – VETERANS (1980 et avant)

Pour les mutations, merci de contacter le secrétariat

 

HORAIRES ET LIEUX D’ENTRAINEMENT

Les entrainements se déroulent au stade des Cézeaux et dans le Stadium Jean Pellez (période hivernale)  –2 séances d’essais gratuites pour tous les groupes

 

 

JEUNES MULTI DISCIPLINES

Ecole athlé / Poussins (multi disciplines) : vendredi 17h30 – 19h00 (horaire modifié, ) :

Pratique générale autour des actions de courir, sauter, lancer. Développement harmonieux autour des aptitudes physiques de base, axé sur la coordination générale sous toutes ses formes. 

Responsable : Attila KORMENDI

 COMPLET

MERCI DE VOUS INSCRIRE SUR LA LISTE D’ATTENTE, DES PLACES PEUVENT SE LIBÉRER APRES DES ANNULATIONS LORS DES PREMIÈRES SÉANCES : LISTE ATTENTE

RDV  dans le hall du stadium le vendredi 13 septembre (uniquement pour les renouvellement de licence et les préinscrits sur le site)

 ——————————————————–

Benjamin(e)s (multi disciplines) : Mercredi de 16h30 à 18h00

Responsable : Attila KORMENDI

PREINSCRIPTION en vous inscrivant ici

RDV VERS L’AIRE DE LANCER DE MARTEAU (cf onglet plan des Cézeaux) ou dans le hall du stadium en cas de pluie à partir du 04 Septembre.

(uniquement pour les renouvellement de licence et les préinscrits sur le site)

COMPLET

MERCI DE VOUS INSCRIRE SUR LA LISTE D’ATTENTE, DES PLACES PEUVENT SE LIBÉRER APRES DES ANNULATIONS LORS DES PREMIÈRES SÉANCES : LISTE ATTENTE

 ——————————————————–

Minimes (multi disciplines) : Mercredi de 17h15 à 19h00 et / ou Vendredi de 17h30 à 19h00

PREINSCRIPTION en vous inscrivant ici

Exploration des gestes du registre de l’athlétisme : Courses Sauts Lancers.

Développement large des aptitudes physiques de base ; l’activité sera générale et prioritairement axée sur la coordination.

Responsable : Christophe VALETTE

RDV VERS L’AIRE DE LANCER DE MARTEAU (cf onglet plan des Cézeaux) ou dans le hall du stadium en cas de pluie à partir du 11 Septembre.

(uniquement pour les renouvellement de licence et les préinscrits sur le site)

COMPLET

MERCI DE VOUS INSCRIRE SUR LA LISTE D’ATTENTE, DES PLACES PEUVENT SE LIBÉRER APRES DES ANNULATIONS LORS DES PREMIÈRES SÉANCES : LISTE ATTENTE

JEUNES : GROUPE DE SPECIALITES

 Longueur / sprint : Minimes : mardi et jeudi à partir de 18h00

Responsable : Attila KORMENDI

RDV HALL DU STADIUM JEAN PELLEZ à partir du 3 Septembre

 ——————————————————–

Initiation – disque – marteau (benjamins /  minimes) : mercredi 16h – 17h00

Antoine DUC

RDV SUR L’AIRE DE LANCER 

——————————————————–

Demi fond  jeunes :  » Demi fond benjamins et minimes », du débutant accepté au niveau national.

– Développement complet des habiletés motrices : vitesse, détente, coordination….
– Développement de la VMA.
– Participation intégrale à la saison de cross, piste, découverte hors stade, haies…
– Initiation au bénéfice d’un travail en groupe et au dépassement de soi.
– Stage gratuit de 1 semaine à chaque vacances scolaire.

Assiduité demandé :

Benjamin(s) : 2 fois en présence et selon le jeune une fois le WE en autonomie.
Minimes : 3 fois en présence et selon le jeune une fois le WE en autonomie.

Lieux : Stadium Jean Pellez, piste des Cézeaux, parcs alentous, nature…

Lundi : 17h30 – 19h15 / Mercredi : 16h – 18h / Vendredi : 17h30 – 19h15

Patrick BRINGER – patrickdemifond@gmail.com

RDV DANS LE HALL DU STADIUM JEAN PELLEZ A PARTIR DU 02 SEPTEMBRE

——————————————————–

CADETS ET PLUS : GROUPE DE SPECIALITES

Longueur / Triple saut juniors et plus confirmés:  Lundi, vendredi à partir de 18h30, mercredi (horaires à venir)

Caroline HONORE


CONTACTEZ LE 
SECRÉTARIAT

 ——————————————————–

Longueur / sprint : cadet et plus : lundi, mercredi et vendredi à partir de 19h00 / samedi 10h-12h

Responsable Attila KORMENDI

RDV HALL DU STADIUM JEAN PELLEZ A PARTIR DU 02 SEPTEMBRE

 ——————————————————–

Sprint : juniors et plus : Lundi, mercredi, vendredi de 18h à 20h
(débutants non acceptés)

Responsable Pierrick LAURENT

RDV SAUTOIR DE PERCHE EXTERIEUR A PARTIR DU 02 SEPTEMBRE

  ——————————————————–

Poids – disque – marteau (à partir de minime) : mardi et jeudi à partir de 17h30

Poids – Disque : Christophe VALETTE MarteauAntoine DUC


RDV SUR L’AIRE DE LANCER A PARTIR DU 03 SEPTEMBRE

 ——————————————————–

Javelot (à partir de benjamin) : mercredi à partir de 17h00 / Samedi à partir de 10h00

Didier COLAS


RDV SUR L’AIRE DE LANCER A PARTIR DU 04 SEPTEMBRE 

——————————————————–

Demi-fond : seniors : groupe confirmé : tous les jours à partir de 18h00

Responsable David PELLABOUT

RDV stade des Cézeaux vers sautoir de perche à partir du 04 septembre

——————————————————–

Demi-fond : cadets / juniors : groupe confirmé :
Responsable YANN SIMONEAU

RDV stade des Cézeaux à partir du 02 Septembre

Lundi et vendredi : RDV 17h30 début 17h45 fin 19h15/19h30

Mercredi RDV 16h00 début 16h15


 

 

Publié dans sc athlétisme | 5 commentaires

MEETING DES AMAZONES

Nous vous attendons nombreux le 6 juillet sur l’aire de lancers du stade des Cézeaux pour encourager les meilleures athlètes féminines de lancers.

Meeting 100% gratuit en soutien de l’association « les Volcaniques d’Auvergne »

 

INITIATIONS MÈRE-ENFANT(S) – À PARTIR DE 13H00
Moment fort et convivial. Défiez- vous et devenez amazones en découvrant les différentes épreuves de lancers 
(pré inscriptions souhaitées par retour de mail)

Le Meeting des Amazones revient pour sa seconde édition !

📅 Le 6 Juillet 2019 – Sur le Stade d’Athlétisme des Cézeaux

Lire la suite

Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

ANIMATION 26 JUIN

LISTE DES ENGAGES

2127462 AJAVON-GRAVEJAT Tristan EAM Les Flammes Chamalières
2114222 ALOUIN LUCE EA SC
2003539 BALLET MATHILDE EA SC
1890080 BARATTE NAELLA PO ASM
1981972 BARDET ESTEBAN PO LA SANFLORAINE
2146624 BARTHER LOUKAS EA ASPTT
2010121 BAUDENON MAXENCE EA ASPTT
2119932 BECKER Clotilde EAF Les Flammes Chamalières
2119948 BECKER Philippine EAF Les Flammes Chamalières
2138109 BEN AISSA SAPWAN PO ASM
2138110 BEN AISSA AMINE EA ASM
2003542 BLANC Axel EAM Les Flammes Chamalières
1954956 BLANQUET Simon EAM Les Flammes Chamalières
2152266 BONHOMME MAXIME EA SC
1835510 BONNET Adrien EAM Les Flammes Chamalières
1996096 BOUGES CLARA EA ASM
2106596 BOUILLER Tais POF Les Flammes Chamalières
2023412 BRUN ESCHAPASSE IMANOL EA ASPTT
2023415 BRUN ESCHAPASSE TANGUY EA ASPTT
2110878 BUDILLON AXEL PO ASM
1913469 BURRIAUX EMY EA SC
2110870 CAILLAUD MATTHIAS EA ASM
1998819 CALINNE LEANE PO COURNON
1745439 CAMBIER GABIN PO ASPTT
1989526 CARRE-MAILLOT Adan EAM Les Flammes Chamalières
1972153 CASSIO Harold EAM Les Flammes Chamalières
1918300 CHAYLARD Gaspard POM Les Flammes Chamalières
2148725 CHRAITI YASSINE EA ASM
2148730 CHRAITI MYRIAM EA ASM
2110868 COLOT CHARLOTTE PO ASM
2010091 DA SILVA GUIGNABERT ALEXIS PO ASPTT
2093494 DE LA VAISSIERE Victor POM Les Flammes Chamalières
2093502 DE LA VAISSIERE Louise EAF Les Flammes Chamalières
1794148 DELOUP Marius EAM Les Flammes Chamalières
2106659 DERIOT Sacha EAM Les Flammes Chamalières
2119840 DESMYTTER RONAN PO ASPTT
2140426 DJABOUR EWEN EA SC
1918313 DONDAIN Victor EAM Les Flammes Chamalières
2203547 DUQUET Zao EAM Les Flammes Chamalières
210588 DUROUX Sixtine POF Les Flammes Chamalières
1944656 ENAGBORO VICTORIA PO SC
2042120 ESCANDRE ANTONIN PO LA SANFLORAINE
2127428 FIGUIEREDO Alexis EAM Les Flammes Chamalières
1996173 FLAMENT LARA EA ASM
1794214 FOURIS Milan EAM Les Flammes Chamalières
1973572 GARD GOMES BRAGA LOUIS-ANTON PO ASPTT
2108110 GARD GOMES BRAGA LUCIE-ENA EA ASPTT
2091331 GATIGNOL MAELLYS EA ASM
2106721 GIROIX Louise EAF Les Flammes Chamalières
2148711 GOJAK EMINA EA ASM
1996137 GROISNE ARTHUR PO ASM
1912228 GUELLE LOUANE PO SC
1940727 HADDANI SOFIA EA ASPTT
1931945 HIDROT Blandine POF Les Flammes Chamalières
2154423 IMBAUD PAULINE PO ASPTT
1865472 JOFFRE ANTOINE PO ASPTT
2106643 JOURNIAC Mael EAM Les Flammes Chamalières
2135103 JURCZUK ALEKSANDRA EA SC
2168500 KLONOWSKA GABRIELA EA SC
2119835 LAGEDAMON LILY PO ASPTT
2106585 LHOSPITALIER Mathilde POF Les Flammes Chamalières
2110636 LORENZO-GREIF Liv EAF Les Flammes Chamalières
2172473 MALLET Matthias EAM Les Flammes Chamalières
2029478 MARCHANDISE AURIANE PO ASM
2106582 MARECHAL Louis POM Les Flammes Chamalières
2017008 MARQUANT Gabrielle EAF Les Flammes Chamalières
2025679 MARRE THEODORE PO SC
2031494 MARTIN ALEXIS EA ASPTT
1913467 MAZET MATHILDE PO SC
1996221 MAZUEL JEAN PO ASM
2108094 MERCIER ALBANE EA ASPTT
2041905 MERMIER-DOMAS Yanis EAM Les Flammes Chamalières
2108119 MESMIN HANAE EA ASPTT
2036397 MESSAGE Augustin EAM Les Flammes Chamalières
2115900 MONNIER Raphaël POM Les Flammes Chamalières
1991929 MOREIL-TEJERIZO Manon EAF Les Flammes Chamalières
2162457 MOUNTADEM Imane EAF Les Flammes Chamalières
2106610 NAJMI IsmaeL POM Les Flammes Chamalières
1921715 PAILLOUX Brian POM Les Flammes Chamalières
1929869 PERARD BENJAMIN EA ASPTT
2106631 PERREIN Emma EAF Les Flammes Chamalières
1996142 PERRY JULIETTE PO ASM
2168927 PLANE Nicolas POM Les Flammes Chamalières
2115720 POUPARD Dorian EAM Les Flammes Chamalières
1911824 POZZOBON PIERRE EA ASPTT
2119853 PRODHOMME ANAE EA ASPTT
1996148 PRULIER MATHIS EA ASM
2006466 RABATEL QUENTIN EA SC
2003566 RIGAUD Louna POF Les Flammes Chamalières
1835500 ROBIN Jean EAM Les Flammes Chamalières
1898109 ROCHON NASSIM PO SC
2153698 ROIDI YNIESTA AMALIA EA ASPTT
2110884 ROUCHEAU MEILY EA ASM
2114193 SAMLAL-SEGUIN AMBRE EA SC
2102516 SCHWINDLING ETHAN EA ASM
2090407 SIMONEAU CHARLOTTE EA SC
2033686 SIMONNET MAEL EA SC
2052824 SLAIS Maxime EAM Les Flammes Chamalières
2110873 SOLASSOL LOUIS EA ASM
2069865 SUSINI-VELAY Baptiste EAM Les Flammes Chamalières
2108104 TRELON EGLANTINE EA ASPTT
2113566 VALUY TESSA EA ASM
2115831 VAN DEN HOMBERG Margot POF Les Flammes Chamalières
1918361 VAN DEN HOMERG Philippe EAM Les Flammes Chamalières
1897087 VANNEQUE-AUGUSTE BAPTISTE EA ASPTT
2170416 VASSY ARMAND EA ASPTT
1841223 VERDIER Lou EAF Les Flammes Chamalières
2106575 VERGNE Raphaël POM Les Flammes Chamalières
2010251 VIAL LAURA EA asptt
2110874 YJJOU IMRANE PO ASM
2110875 YJJOU IMENE EA ASM
2091336 ZIZZO APOLLINE EA ASM
Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

ENGAGEMENTS COMPETITIONS

Retrouvez les prochaines compétitions : pour vous inscrire, cliquez sur la compétition.

15 JUIN – TRIATHLONS CEZEAUX (engagements jusqu’au mercredi 12 juin)

26 Juin – Animation Cezeaux 

LES SOIREES DU CAA (engagements le lundi midi précédent)

12 JUIN

19 JUIN

26 JUIN

10 JUILLET

Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

2019

Image | Publié le par | Laisser un commentaire

ASSEMBLEE GENERALE

un grand merci à tous ceux qui sont venus assister à l’Assemblée Générale de la section

un grand bravo aux récompensés pour leurs belles performances pour la saison 2018. (catégories Benjamins/Minimes et Vétérans) les meilleurs athlètes de cadets à séniors étant récompensés par le Clermont Athlétisme Auvergne

ISRAA KAIM – BEF

CATHIA QUEREUIL – BEF

FAUSTINE CHABOCHE – MIF

MAEVA COUCHARD – MIF

LEA BESSEYRE – MIF

MATHIS BERTRAND – MIM

ADAM GONZALEZ – MIM

BAPTISTE LACHAUX – MIM

REMI FILHON – MIM

SUZANNE LOYER – F70

CLAUDINE CACAUT – F50

Image | Publié le par | Laisser un commentaire

TRIATHLONS 17 NOVEMBRE 2018

inscriptions pour le mardi 13 Novembre au plus tard ici

horaires

Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

PASS REGION

Possibilité de réduction de 30€ sur la licence pour les titulaires du Pass Région

Le « Pass’Région » : pour qui et comment l’obtenir ?
Quelle que soit votre situation (lycéens, apprentis, jeunes en missions locales, étudiants en formations sanitaires ou sociales…) en Auvergne-Rhône-Alpes, vous avez peut-être droit au « Pass’Région » et à ses nombreux avantages.

Toutes les infos ici

Document à retourner au club avec copie de la carte  + chèque de caution de 30€ : ici

Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

SAISON 2019 – 2020 : GROUPE EVEILS / POUSSINS

ECOLE ATHLE (2011 à 2013) – POUSSINS (2009 – 2010)

 

Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

COMPETITIONS A VENIR

CADETS ET PLUS

22 DECEMBRE – DEPARTEMENTAUX LOIRE ET VOLCANS – horaire_dptx_salle_22122018

ENGAGEMENTS A FAIRE PARVENIR PAR LE BIAIS DE VOTRE ENTRAINEUR OU A sc.athletisme@free.fr en n’oubliant pas de mentionner votre numéro de licence, votre catégorie, votre ou vos épreuves ainsi que votre performance d’engagement

 

 

 

Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire

DEMENAGEMENT BUREAU

En raison de la réfection du Stade Philippe Marcombes, le bureau de la section déménage au Stadium Jean Pellez (dans le bureau de la Ligue et du Comité63) à partir du 22 Mai et ce, pour une période d’au moins 2 ans.

 

A partir du 1er Mai et jusqu’au 22 Mai, le 04 73 93 68 94 ne sera plus actif, vous pouvez joindre le secrétariat au 06 25 72 80 71.

Publié dans sc athlétisme | Laisser un commentaire